CONTACTbarre verticale navigation facebook navigation barre verticale navigation recherche navigation

Élus et commissions

qui fait quoi

Mandat 2020-2026

Suite à la démission du président Mathieu Moreaux intervenue en mai 2023 (+ d'info ► dans cet article), son successeur a été élu le 5 juin 2023. Il s'agit de M. Philippe Gourlay.

Concernant l'élection du nouveau président et des sept vice-président(e)s, consultez ► cet article de la Nouvelle République 

 

 CONSEIL COMMUNAUTAIRE

 MEMBRES DU BUREAU

 COMMISSIONS

 

Conseil communautaire

▼ Ci-dessous, les membres du conseil communautaire suite aux élections municipales et communautaires de 2020  

 

Le conseil communautaire de la communauté de communes Marche Occitane-Val d’Anglin (MOVA) est composé

1) de 32 délégués titulaires :

 

BEAULIEU : Alain OVAN (maire)


BÉLÂBRE : Laurent LAROCHE (maire) – Suzanne MARCHAND (adjointe) – Alain NEVIÈRE (adjoint) – Paul JEANNEAU (adjoint)


BONNEUIL : Robert DIEZ-POMMARES (maire), Christelle CARTOUX (adjointe)


CHAILLAC : Mathieu MOREAUX (conseiller) – Corinne SOULAS (adjointe) – Stéphane CALARD (adjoint) – Brigitte PONCEAU (adjointe)


CHALAIS : Frédérique VRIGNAT (maire)


LA CHÂTRE-L’ANGLIN :
Marcel BOURGOIN (maire) – Laurent ROULLET (adjoint)


DUNET : Nathalie LAURENCIER (maire)


LIGNAC : Michèle BALLET (maire) – Gilbert PIPEREAU (adjoint)


MAUVIÈRES : Christelle RAOUI (maire) – David MARDHEL (adjoint)


MOUHET : Jean-Christophe PLANTUREUX (maire) – Jean-Louis TOUZEAU (adjoint)


PARNAC : Christine DEJOIE (maire) – Laurent ALLILAIRE (adjoint)


PRISSAC : Gilles TOUZET (maire) – Hubert JOUOT (adjoint)


ROUSSINES : Philippe GOURLAY (maire) – Jacqueline LAROCHE (adjointe)


SAINT-BENOÎT-DU-SAULT : Damien BARRÉ (maire) – Laurence HABIB (adjointe)


SAINT-HILAIRE-SUR-BENAIZE : Marie-Laure FRISCH (maire) – Sabine AVRIL (adjointe)


SAINT-GILLES : Spike GROËN (maire)


TILLY : Guylène MAUSSIRE (maire)



2) et de 6 titulaires suppléants :


BEAULIEU : Jean-Paul BUGEAUD (adjoint)


BONNEUIL : Daniel PATRIGEON (adjoint)


CHALAIS : Marie-Claude PAUTE (adjointe)


DUNET : Catherine HUBERT (adjointe)


SAINT-GILLES : Christophe SCHAUER (adjoint)


TILLY : Claude CHANTEMARGUE (adjoint)

 

Composition du conseil communautaire

Membres du bureau :

Ci-dessus : les membres du BUREAU en juin 2023 ▲

 

Depuis le 5 juin 2023, le BUREAU se compose comme suit :

Philippe GOURLAY
(Président)

Laurent Laroche

Laurent LAROCHE
(1er vice-président)

Stephane Calard

Stéphane CALARD
(2e vice-président)

Alain Neviere

Gilbert Pipereau
(3e vice-président)

Thierry Barbier

Damien Barré
(4e vice-président)

Philippe Gourlay

Michèle Ballet
(5e vice-présidente)

Michele Ballet

Marie-Laure Frisch
(6e vice-présidente)

Marie Laure Frisch

Spike Groën
(7e vice-président)

 

 

 avatars f r

Guylène MAUSSIRE (membre)

 Alain Ovan r

Alain Ovan (membre)

 

Commissions :

Commission DÉVELOPPEMENT SOCIO-ÉCONOMIQUE

Président de droit : Philippe GOURLAY
Vice-président : Laurent LAROCHE, 1er vice-président
Membres : Marie-Laure FRISCH, Jean-Christophe PLANTUREUX, Christelle RAOUI, Corinne SOULAS, Hubert JOUOT, Spike GROEN, Claude CHANTEMARGUE.

 

Commission GESTION DES RESSOURCES HUMAINES

Président de droit : Philippe GOURLAY
Vice-président : Laurent LAROCHE, 1er vice-président
Membres : Suzanne MARCHAND, Christelle RAOUI, Michèle BALLET, Damien BARRÉ.

 

Commission VOIRIE, ÉCLAIRAGE PUBLIC ET TRAVAUX

Président de droit : Philippe GOURLAY.
Vice-président : Stéphane CALARD, 2e vice-président.
Membres : Gilles TOUZET, Michèle BALLET, Laurent ALLILAIRE, Jean-Christophe PLANTUREUX, David MARDHEL, Daniel PATRIGEON, Laurent ROULLET, Paul JEANNEAU, Claude CHANTEMARGUE, Marie-Laure FRISCH.

 

Commission TOURISME ET LOISIRS

Président : Philippe GOURLAY.
Vice-président : Gilbert PIPEREAU, 3e vice-président.
Membres : Corinne SOULAS, Hubert JOUOT, Spike GROËN, Jean-louis TOUZEAU, Laurence HABIB, Jacqueline LAROCHE, Brigitte PONCEAU, Christine DEJOIE.

 

Commission CULTURE ET PATRIMOINE

Président de droit : Philippe GOURLAY.
Vice-président : Damien BARRÉ, 4e vice-président.
Membres : Gilles TOUZET, Laurent LAROCHE, Marie-Laure FRISCH, Brigitte PONCEAU, Jacqueline LAROCHE, Hubert JOUOT, Claude CHANTEMARGUE, Nathalie LAURENCIER, Spike GROËN.

 

Commission TRANSITION ÉCOLOGIQUE ET RURALITÉ

Président de droit : Mathieu MOREAUX
Vice-président : Philippe GOURLAY, 5e vice-président
Membres : Frédérique VRIGNAT, Laurent LAROCHE, Laurent ROULLET, Spike GROEN, Christine DEJOIE, Hubert JOUOT, Gilles TOUZET, Christophe SHAUER.

Commission  MÉDICO-SOCIALE ET SPORT

Président de droit : Philippe GOURLAY
Vice-président : Michèle BALLET, 5e vice-présidente
Membres : Marie-Claude PAUTE, Christelle RAOUI, Brigitte PONCEAU, Suzanne MARCHAND, Hubert JOUOT, Jacqueline LAROCHE, Guylène MAUSSIRE, Christine DEJOIE.

 

Commission AMÉNAGEMENT DE L’ESPACE COMMUNAUTAIRE ET DU PLAN LOCAL D'URBANISME INTERCOMMUNAL

Président de droit : Philippe GOURLAY
Vice-président : Marie-Laure FRISCH, 6e vice-présidente
Membres : Daniel PATRIGEON, David MARDHEL, Gilles TOUZET, Spike GROËN, Laurent LAROCHE, Guylène MAUSSIRE, Anthony DUBUS.

 

Commission COMMUNICATION ET NUMÉRIQUE

Président de droit : Philippe GOURLAY
Vice-président : Spike GROËN, 7e vice-président
Membres : Gilbert PIPEREAU, Hubert JOUOT, Corinne SOULAS, Damien BARRÉ, Jacqueline LAROCHE, Marie-Laure FRISCH.

 

Commission du CONTRAT LOCAL DE SANTÉ (CLS)

Membres : Brigitte PONCEAU, Christelle RAOUI, Marie-Claude PAUTE, Daniel PATRIGEON, Mathieu MOREAUX, Hubert JOUOT, Damien BARRÉ, Laurent LAROCHE, Guylène MAUSSIRE, Philippe GOURLAY.

 

Comité de pilotage du PLUI

Membres : Philippe GOURLAY, Christine DEJOIE, Jean-Christophe PLANTUREUX, Gilles TOUZET, Guylène MAUSSIRE, Laurent LAROCHE, Mathieu MOREAUX, Frédérique VRIGNAT, Marie-Laure FRISCH, Marie-Claude PAUTE, Anthony DUBUS, Marianne BIZET.

 

Commission d’APPEL D’OFFRES (conforme à la réforme du code des marchés publics en vigueur au 1er avril 2016)

Président : Philippe GOURLAY
Titulaires : Gilles TOUZET, Paul JEANNEAU, Hubert JOUOT, Alain OVAN, Jean-Christophe PLANTUREUX.
Suppléants : Jean-Louis TOUZEAU,Damien BARRÉ, Laurent LAROCHE, Marie-Laure FRISCH, Stéphane CALARD.

 

Représentation dans les différents organismes

COMITÉ NATIONAL D’ACTION SOCIALE

Délégué(e) représentant les élus

Nathalie LAURENCIER

Déléguée représentant les agents

Sophie BAZIN

 

MISSION LOCALE INDRE SUD

Titulaires : Hubert JOUOT, Suzanne MARCHAND.

 

SYNDICAT MIXTE « RÉSEAU D’INITIATIVE PUBLIQUE 36 »

Titulaire : Marie-Laure FRISCH
Suppléant : Philippe GOURLAY

 

COMITÉ SYNDICAL DU PARC NATUREL RÉGIONAL DE LA BRENNE

Titulaire : Philippe GOURLAY
Suppléant : Spike GROEN

 

GROUPE D’ACTION LOCALE DU PARC NATUREL RÉGIONAL DE LA BRENNE

Titulaire : Philippe GOURLAY
Suppléant : Spike GROËN

 

INITIATIVE BRENNE

Titulaire : Marie-Laure FRISCH
Suppléant : Hubert JOUOT

 

SYNDICAT MIXTE DU SCHÉMA DE COHÉRENCE TERRITORIALE BRENNE MARCHE (SCOT)

Titulaires : Marie-Laure FRISCH, David MARDHEL, Gilles TOUZET, Mathieu MOREAUX, Philippe GOURLAY Spike GROËN, Daniel PATRIGEON, Claude CHANTEMARGUE, Frédérique VRIGNAT, Hubert JOUOT.
Suppléants : Paul JEANNEAU, Christelle RAOUI, Catherine HUBERT.

 

ASSOCIATION MAISON D'ACCUEIL REGROUPÉ DE PERSONNES ÂGÉES (MARPA) LE GRAND PRÉ

Jean-Christophe PLANTUREUX, Hubert JOUOT, Laurent ROULLET.

 

ASSOCIATION CULTURELLE DU PRIEURÉ DE SAINT-BENOÎT-DU-SAULT

Gilles TOUZET, Christine DEJOIE, Philippe GOURLAY, Mathieu MOREAUX, Hubert JOUOT.

 

OFFICE DE TOURISME INTERCOMMUNAUTAIRE « DESTINATION BRENNE »

Siègent à l’assemblée générale :
Titulaires : Philippe GOURLAY, Alain NEVIÈRE, Hubert JOUOT.
Suppléants : Spike GROËN, Mathieu MOREAUX, Jean-Louis TOUZEAU.

Siègent au conseil d’administration :

Alain NEVIÈRE, Hubert JOUOT.

 

ENTENTE INTERCOMMUNAUTAIRE « DESTINATION BRENNE »

Philippe GOURLAY, Alain NEVIÈRE, Hubert JOUOT.

 

SYNDICAT MIXTE D’AMÉNAGEMENT DE LA BRENNE, DE LA CREUSE, DE L’ANGLIN ET DE LA CLAISE

Titulaires : Philippe GOURLAY, Spike GROËN, Frédérique VRIGNAT, Gilles TOUZET, Hubert JOUOT.
Suppléants : Marcel BOURGOIN, Christophe SCHAUER, Alain NEVIÈRE, Mathieu MOREAUX, Damien BARRÉ.

 

INITIATIVE INDRE

Titulaire : Mathieu MOREAUX
Suppléant : Spike GROËN

 

AGENCE TECHNIQUE DÉPARTEMENTALE 36

Titulaire : Philippe GOURLAY

 

SERVICE DÉPARTEMENTAL D’INCENDIE ET DE SECOURS

Hubert JOUOT

 

COMMISSION CONSULTATIVE PARITAIRE ÉNERGIE DU SYNDICAT DÉPARTEMENTAL D'ÉNERGIE DE L'INDRE

Gilles TOUZET


Sauvegarder
Choix utilisateur pour les Cookies
Nous utilisons des cookies afin de vous proposer les meilleurs services possibles. Si vous déclinez l'utilisation de ces cookies, le site web pourrait ne pas fonctionner correctement.
Tout accepter
Tout décliner
Analytics
Outils utilisés pour analyser les données de navigation et mesurer l'efficacité du site internet afin de comprendre son fonctionnement.
Google Analytics
Accepter
Décliner